• Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №108».

Информация о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса:

п/п
    Наименование кабинетов, лабораторий, учебных классов Необходимое кол-во Фактически имеется Оснащены в % Наличие инструкций по т/б Наличие акта разрешения Наличие и состояние ученической мебели
    1 Кабинет физики 2 2 100 есть есть Хорошее
    22 Кабинет математики 3 3 90 Хорошее
    23 Кабинет начальн.классов 9 9 90 Хорошее
    24 Кабинет музыки и МХК 1 1 75 Удовлетворительное

Подробные сведения о материально-техническом, учебно-методическом, информационно-техническом обеспечении образовательного процесса содержатся в Паспортах учебных кабинетов.

Технические средства обучения, их состояние и хранение образовательной области «Технология»

Физкультурный зал, тренажерный зал, спортивное оборудование: имеется.

Состояние хорошее. Акт прилагается.

Сведения о книжном фонде библиотеки:

• число книг 17262, брошюр, журналов 160
    • фонд учебников 9785,
    • научно-педагогической и методической литературы 661

Информация об электронных образовательных ресурсах: электронные образовательные ресурсы представлены в программе «АИБС — MarcSQL»

В МБОУ «СОШ №108» создан и функционирует школьный информационный Центр, включающий в себя локальную сеть с выходом в Интернет в составе:

1. 3 компьютерных класса (40 рабочих мест учеников);

2. 1 класс планшетных компьютеров;

3. серверная (2 выделенных сервера);

4. конференц-класс (ноутбук, проектор, интерактивная доска);

5. АРМ (автоматизированные рабочие места) администрации (директор, секретарь, зам. директора по АХЧ, зам. директора по УВР (4 ПК), библиотекарь, социальный педагог, бухгалтерия (4 ПК)).

6. АРМ предметных кабинетов.

Автоматизированные рабочие места учителей-предметников, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, созданы во всех учебных кабинетах. Большинство АРМ находятся в локальной сети и имеют выход в Интернет. На школьных компьютерах установлено свободное или лицензионное программное обеспечение, в том числе лицензионные антивирусные программы. Система контентной фильтрации (СКФ), используемая в МБОУ «СОШ №108» отвечает следующим требованиям:

• реализует единую политику для всех общеобразовательных учреждений по исключению доступа к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания учащихся;
    • обеспечивает беспрепятственный доступ к информации, распространение которой в РФ в соответствии с законодательством РФ не ограничивается и не запрещается;
    • обеспечивает мониторинг использования интернет-ресурсов в образовательном процессе в целях обучения и воспитания обучающихся;
    • обеспечивает фильтрацию контента по спискам категорий, рекомендованным Минобрнауки России;
    • обеспечивает возможность адаптации к изменяющимся угрозам, условиям эксплуатации, требованиям законодательства РФ.

4. Наличие столовой или буфета: имеется.

Число посадочных мест в соответствии с установленными нормами: 200.

Обеспеченность технологическим оборудованием, его техническое состояние  в соответствии с установленными требованиями: оборудование имеется, состояние удовлетворительное.

Санитарное состояние пищеблока, подсобных помещений для хранения продуктов, цехов, участков, обеспеченность посудой: удовлетворительное

Наличие инструкций и другой документации, обеспечивающей деятельность столовой и ее работников: имеются.

Организация питьевого режима: удовлетворительная.

5. Наличие кабинета врача: имеется

• наличие процедурной: имеется
    • наличие стоматологического кабинета: имеется
    • наличие кабинета педагога-психолога: имеется

Медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся осуществляется: МСЧ №72 ФМБА России

В школе имеется кабинет логопеда, оборудованный автоматизированным рабочим местом.

6. В школе установлена система видеонаблюдения.