• Образовательный проект «ТЕМП» 2016-2017 учебный год

Мероприятия в рамках реализации регионального образовательного проекта «ТЕМП» в 2016-2017 учебном году

14.11.2015 Профориентационная школа «Глобус-2015». См. «Новости» от 16.11.2015

14 ноября 2015 года на базе МБОУ «СОШ №108» для учащихся 9-11 классов прошла третья профориентационная школа «Глобус-2015».

В этом году наше мероприятие было посвящено 60-летнему юбилею школы №108 и 70-летию Росатома.

Главной целью профориентационной школы является создание образовательной площадки для знакомства старшеклассников с основами проектного управления, осознанного выбора профессии и профессионального самоопределения.

Формат мероприятия предполагал командную работу учащихся, которые, познакомившись с технологией  создания проекта, генерировали собственные идеи, разрабатывали на их основе концепции, представляли и защищали созданные продукты. В этом году мы расширили программу профориентационной школы, включив несколько заочных дистанционных этапов, задания которых ребята выполняли еще в октябре.

Каждая из 13 школьных команд включала в себя 5 учеников 9-11 классов и трех взрослых: руководителя команды – учителя школы 108, куратора — специалиста ФГУП «ПСЗ» и волонтера — старшекурсника ТТИ НИЯУ МИФИ.

2. II тур областного Чемпионата по проектному управлению PMCuP на кубок Губернатора . См. «Новости» от 18.03.2016

3. Интеллектуальный марафон «Физика и математика – это увлекательно». См. «Новости» от 07.04.2016

4. Мастер-класс отшестиклассника Юрия Советкина. См. «Новости» от 04.04.2016

12.11.2016 Глобус-2016

«Собраться вместе — это начало.

Быть вместе — это развитие.

Работать вместе — это успех».

Генри Форд

12 ноября 2016 года МБОУ «СОШ №108» открыла однодневную профориентационную школу «ГЛОБУС-2016».

Главной целью этого мероприятия, которое в этом году проводилось уже в четвертый раз, является создание интерактивной образовательной площадки. В рамках работы профориентационной школы старшеклассники знакомятся с основами проектного управления, получают возможности формирования умения работать в команде, осознанного выбора профессии, профессионального самоопределения

«Нельзя добиться успеха, если не изменяться быстрее, чем изменяется внешнее окружение», — считают адепты Высшей школы экономики бизнеса МГУ им.Ломоносова. Мы тоже так считаем, поэтому каждый год в содержание профориентационной школы вносятся изменения.

В 2016 году «ГЛОБУС-2016» — позиционируется как школа инженерной культуры, школа проектного мышления, школа реальных дел.

Координаторы профориентационной школы познакомились с программой Госкорпорации «РОСАТОМ», стартовавшей в июне 2016 года. Это Программа Оптимизации РАсходов — «ПОРА». Мы решили, что наша школа присоединится к этой программе. Результатом этого решения стало то, что сформированные проектные команды получили проблемные кейсы, в которых обозначены актуальные для школы задачи, требующие инженерного решения с привлечением минимального количества финансовых средств.

Попробуют найти свое решение проблемы и оформить его в виде бизнес-концепции, представить и защитить свой проект на краш-тесте.

А чтобы предложенные решения были действительно венцом инженерной мысли, мы пригласили в качестве кураторов в команды старшеклассников молодых, успешных специалистов нашего градообразующего предприятия и интеллектуалов – старшекурсников ТТИ НИЯУ МИФИ. Предполагается, что лучшие бизнес-концепции, реализующие принципы оптимизации расходов за счет использования предложенных идей, будут рекомендованы для детальной доработки и представления администрации ПСЗ и города с целью оказания финансовой поддержки в реализации.

В субботу, 12 ноября, в актовом зале школы №108, в 9.00 началась работа 9 проектных команд старшеклассников, учителей, специалистов ПСЗ и студентов ТТИ НИЯУ МИФИ.